Saúde

Publicado em 01/04/16 às 14:37 | Atualizado em 01/04/16 às 15:13

Sábado (2) é dia de vacinar cães e gatos em Olinda

A ação faz parte da Campanha Nacional de Vacinação Contra a Raiva Animal. 38 mil doses serão distribuídas para cães e gatos

Por Rodrigo Barradas

estud-portal-Campanha-de-Vacinação-contra-Raiva-Animal-01-04-16

No próximo sábado (2), Olinda adere à Campanha Nacional de Vacinação Contra a Raiva Animal. No total, 38 mil doses serão distribuídas para cães e gatos em vários locais de vacinação espalhados pela cidade, e que funcionarão das 8h às 17h.

150 alunos do curso de Veterinária da Faculdade IBGM vão colaborar com a campanha, através de parceria com a Prefeitura de Olinda. Há mais de 10 anos, não há casos de raiva animal em Olinda.

Confira os locais de vacinação

SALGADINHO

  • C. S. Martagão Gesteira – Próximo ao Centro de Convenções
  • USF Salgadinho – Rua Izabel Burgo V. Ferreira, 146
  • Associação dos Moradores dos Milagres – Rua da Fabrica de Velas, 229

PEIXINHOS

  • Conselho dos Moradores da Azeitona – Rua Jiriquiti, 77
  • CAIC – Avenida Presidente Kennedy, S/N
  • Associação Cultural Boi Menino – Av. Nacional, 390
  • Igreja Presbiteriana – AV. Presidente Kennedy, 1410

SÍTIO NOVO

  • Centro Comunitário de Sítio Novo – Rua Benjamin Constante, 195

VILA POPULAR

  • Escola Ageu Magalhães – Rua Ageu Magalhães, S/N
  • Escola ESpírita Bezerra de Menezes – Avenida Agamenon Magalhães, S/N

JARDIM BRASIL I

  • Escola Renato Fonseca – Rua Paraná, 220

JARDIM BRASIL II

  • USF Jardim Brasil II – Avenida Antônio da Costa Azevedo, S/N
  • Grêmio Esportivo Recreativo e Social de Jardim Brasil II – Rua Ceara, S/N
  • Escola Capitão André Temudo – Rua Golfinho, S/N

ÁGUAS COMPRIDAS

  • Associação dos Moradores de Nova Olinda
  • Colégio Elpídio França – Rua Batalha do Tuiti, 167
  • USF Alto Nova Olinda – Rua Castro Alves, 134
  • Escola Centro de Assistência Social – Rua Nelson de Melo P. Barreto
  • USF Águas Compridas I e II – Estrada de Águas Compridas
  • Escola Raimundo Diniz – Estrada de Águas Compridas
  • USF Alto do Cajueiro – Rua Raimundo da Conceição, 300
  • Residência Nelsina – Rua Bernardino de Melo, 329
  • Residência da Maria Auxiliadora – Rua da Mata, 124

AGUAZINHA

  • USF Jardim Brasil V – Rua Lidia com Rua Melania, S/N
  • USF Vila Tamandaré – R. Jonas Taurino, 790
  • Conselho Tutelar – Avenida Presidente Kennedy, S/N
  • Escola Joana Sena Costa – Rua Boa Vontade, S/N
  • Escola Cônego Jonas Taurino – Loteamento Tamandare, S/N

SAPUCAIA DE DENTRO

  • Associação dos Moradores de Sapucaia de Dentro – 1ª Travessa Severino Semeão, S/N

CAIXA D’ÁGUA

  • USF Caixa D’Água – Estrada de Caixa D’agua, S/N
  • Centro Espírita Trabalhadores da Última Hora – Avenida Leopoldo C. de Melo, S/N
  • USF Torres Galvão – Avenida Leopoldino Canúto de Melo, 134

SÃO BENEDITO

  • Escola Santo Inácio de Loyola – Estrada do Caenga, 294
  • Policlínica São Benedito – Avenida Presidente Kennedy, S/N

PASSARINHO

  • USF Passarinho – Estrada de Passarinho
  • Residência Maria da Conceição – Estrada de Passarinho, 1697
  • Terminal de Ônibus do Passarinho – Estrada de Passarinho

ALTO DA BONDADE

  • Escola M. Pastor David Richard Blackburn – Avenida Hamurabi, S/N
  • USF Alto da Bondade I – Rua da Linha, S/N

ALTO DA CONQUISTA

  • Instituto São Francisco de Assis – Estrada da Mirueira, 517
  • Residência Sr Sebatsião Manuel – Rua Asteca, 313
  • NACAID – Núcleo de Apoio à Criança, Adolescente, Idoso e Deficiente – Rua Apostolo, 112 B
  • Praça Academia da Cidade

MIRUEIRA

  • Posto Alto do Sol Nascente – Rua Cairo, S/N

ALTO DO SOL NASCENTE

  • Residência Maria Helena – Rua Tóquio, 894
  • Escola Municipal Alto do Sol Nascente – 4ª Travessa Nossa Senhora da Conceição

CIDADE TABAJARA

  • Escola Cidade Tabajara – Avenida Tabajara, S/N
  • Escola Claudino Leal – Avenida Potiguar, S/N
  • PSF Tabajara – Rua Nevada, S/N
  • Escola 12 de Março – Avenida Potiguar, 70
  • Residência ACE Emerson – Rua 25 de Dezembro, 440
  • Residência Daniel – Rua 04 de outubro, 735

OURO PRETO

  • Escola Coronel José Domingos – Rua Dracena, S/N
  • Escola Maria Emilia Romeiro Estelita – Quadra B 11
  • Centro Social Agamenon Magalhães
  • Terminal de Ônibus Ouro Preto/COHAB
  • Associação dos moradores da COHAB – Rua F3, S/N
  • Escola Áurea de Moura Cavalcanti – PE-15
  • Associação de amigos e moradores do Jatobá – Rua João Figueiredo Maia, 42
  • Escola Izaulina Castro e Silva – Quadra C14

JARDIM FRAGOSO

  • USF Jardim Fragoso (IMIPINHO) – Rua Humberto de Lima Mendes, S/N
  • CS Jardim Fragoso – Rua Jose Alexandre de Carvalho, S/N
  • Mercadinho Alves – Rua Aguia Dourada, S/N
  • Escolinha de Reforço – Rua da Integração, SN
  • Mercearia São João – Rua Jose Santiago, S/N
  • USF Alto da Mina – Rua Avenca, 49
  • Recanto do Jabá – Avenida Manoel B. Lima, 705

ALTO DA MINA

  • Escola Criança Feliz – Rua J. Mendes, S/N

VARADOURO

  • Praça João Lapa (Bar do Gel)
  • Escola Guedes Alcoforado – Avenida Joaquim Nabuco, SN
  • Residência Fernando do V-8 – Rua da Boa Hora, S/N

CARMO

  • Praça Dantas Barreto – Rua do Sol

SANTA TEREZA

  • USF Ilha do Maruim- Iª Travessa De Santa Tereza , S/N

AMARO BRANCO

  • Praça do Amaro Branco

BONSUCESSO

  • USF Bonsucesso
  • Barraca de Severino, 110

BULTRINS

  • USF Bultrins e Monte I e II – Rua Prefeito Manoel Regueiro, S/N

MONTE

  • Escola Nossa Senhora do Monte – Rua Irmã Gertrudes de Alencar, 50
  • Escola Santa Joana – Rua Evaldo França

BAIRRO NOVO

  • Escola Pintor Manoel Bandeira – Rua Ambrosio Barros, S/N

CASA CAIADA

  • Praça da Bíblia

JARDIM ATLÂNTICO

  • Praça da Meia Lua – Avenida Fagundes Varela
  • Associação dos Moradores de Jardim Atlântico – Rua Silvestre, S/N
  • PSF Ilha de Santana I – Avenida da Integração, SN
  • Residência de Beto – Rua Manoel Graciliano de Souza Lopes, 06
  • Escola Inês Borba – Rua Tangara, S/N

RIO DOCE

  • Batalhão Duarte Coelho – Avenida São João Batista, S/N
  • Escola Polivalente – Avenida das Acácias, S/N
  • Associação dos Moradores da I E II Etapa de Rio Doce – Rua 05, S/N
  • Ração do Nordeste – Rua Fenelon Atico Leite, 20
  • C.S de Rio Doce – Avenida Frederico Lundgren, 446
  • Associação de Moradores da V Etapa de Rio Doce (V Etapa)
  • Igreja Presbiteriana do Brasil – Avenida Tiradentes, 26 (IV Etapa)
  • Escola Jerônimo de Albuquerque – Avenida Nápoles (IV Etapa)
  • Escola João Matos Guimarães – Rua do Pêssego, S/N (IV Etapa)
  • USF Rio Doce V Etapa – Rua 31, S/N (V Etapa)

Tags desta notícia: , , , , ,