Notícias

Cães e gatos de Olinda serão vacinados

Secretaria de Saúde de Olinda pronta para Campanha Nacional contra a Raiva

Publicado por: Secom, em: 16/10/13 às 13:57
Aproximadamente 45 mil cães estão sendo esperados para a imunização nos 113 postos de vacinação da cidade. Foto: Secretaria de Saúde de Olinda

Aproximadamente 45 mil cães estão sendo esperados para a imunização nos 113 postos de vacinação da cidade. Foto: Secretaria de Saúde de Olinda

O próximo sábado, 19, está marcado para a realização da Campanha Nacional de Vacinação contra a raiva em Olinda. As equipes do Centro de Vigilância Ambiental de Olinda (CEVAO) estarão trabalhando das 8h às 17h, para receber em toda a rede de saúde da cidade, a população canina e felina.

Aproximadamente 45 mil cães e gatos estão sendo esperados para a imunização nos 113 postos de vacinação da cidade. O último registro, sobre casos de raiva animal no município, ocorreu no ano de 2004, ou seja, são nove anos sem a aparição da doença.

Desde a semana passada, as equipes do CEVAO estão circulando pelas ruas da cidade realizando visitas domiciliares, com o objetivo de vacinar os cães e gatos.

O que é Raiva

A raiva é uma doença grave causada por um vírus que ataca o sistema nervoso (cérebro, medula espinhal e nervos) dos animais mamíferos. O vírus é temporariamente eliminado principalmente pela saliva do animal doente e, geralmente, é transmitido quando o animal infectado morde, arranha profundamente ou lambe a pele lesionada de um outro animal ou pessoa.

Depois do início dos sintomas, os mamíferos normalmente adoecem e morrem, em média, em 10 dias.

Lista dos Postos de Vacinação Animal

  ENDEREÇO BAIRRO
1 C. S. MARTAGÃO GESTEIRA
Próximo ao Centro de Convenções.
Salgadinho
2 USF DE SALGADINHO
Rua Izabel Burgo V. Ferreira, 146.
Salgadinho
3 BARBEARIA DO ZUCA
Rua João Alfredo, 145.
Sítio Novo
4 ASSOC. DOS MORADORES DOS MILAGRES
Rua Fábrica de Vela, 229.
Salgadinho
5 CONSELHO DOS MORADORES DA AZEITONA
Rua Jiriquití, 77.
Peixinhos
Azeitona I
6 ESCOLA AGEU MAGALHÃES
Rua Ageu Magalhães, s/n.
Vila Popular
7 USF VILA POPULAR
Avenida Brasília, s/n.
Jardim Brasil I
8 CAIC – PEIXINHOS
Avenida Presidente Kennedy, s/n.
Peixinhos
Cohab
9 ASSOCIAÇÃO CULTURAL BOI MENINO Peixinhos
Cohab
10 IGREJA PRESBITERIANA
Av. Presidente Kennedy, 1410
Peixinhos
11 USF JARDIM BRASIL II
Avenida Antônio da Costa Azevedo, s/n.
Jardim Brasil II
12 ESCOLA RENATO FONSECA
Rua Paraná, 220.
Jardim Brasil II
13 GRÊMIO ESPORTIVO RECREATIVO E SOCIAL DE JARDIM BRASIL II
Rua Ceará, s/n.
Jardim Brasil II
14 ESCOLA ESPÍRITA BEZERRA DE MENEZES
Avenida Agamenon Magalhães, s/n.
Vila Popular
15 ESCOLA CAPITAO ANDRÉ TEMUDO
Rua Golfinho, s/n.
Jardim Brasil II
16 ASSOC. DOS MORADORES DE NOVA OLINDA Águas Compridas
17 COLÉGIO ELPIDIO FRANÇA
Rua da Batalha do Tuití, 167.
Águas Compridas
18 USF ALTO NOVA OLINDA
Rua Castro Alves, 134.
Águas Compridas
19 CRUZADA SOCIAL SANTA LUZIA
Rua Nelson de Melo P. Barreto, 425
Águas Compridas
20 ESCOLA 19 DE SETEMBRO
Estrada de Águas Compridas, 260.
Águas Compridas
21 USF JARDIM BRASIL V
Rua Lídia com Rua Melânia, s/n.
Aguazinha
22 USF VILA TAMANDARÉ Aguazinha
23 USF DE SAPUCAIA
Rua 02 de Fevereiro, s/n.
Aguazinha
24 SEDE DO DISTRITO SANITÁRIO I
Avenida Presidente Kennedy, s/n.
Aguazinha
25 ESCOLA JOANA SENA COSTA
Rua Boa Vontade, s/n.
Aguazinha
26 ESCOLA JONAS TAURINO Aguazinha
Jardim Brasil V
27 ASSOC. MORADORES DE SAPUCAIA DE DENTRO
7ª Travessa Severino Semeão, s/n.
Sapucaia
28 USF DE CAIXA D’ÁGUA
Estrada de Caixa D’água, s/n.
Caixa D’Água
29 C. ESP. TRABALHADORES DA ÚLTIMA HORA
Estrada de Caixa D’água, 179.
Caixa D’Água
30 ESCOLA SANTO INÁCIO DE LOYOLA
Estrada do Caenga, 294.
S.Benedito
31 USF TORRES GALVÃO Caixa D’Água
32 POLICLÍNICA SÃO BENEDITO
Avenida Presidente Kennedy, s/n
São Benedito
33 AÇOUGUE PASSARINHO
Estrada de Caixa D’Água, 01.
Passarinho
34 USF PASSARINHO
Estrada de Passarinho
Passarinho
35 RESIDÊNCIA SRA. MARIA DA CONCEIÇÃO SILVA MORAIS
Estrada de Passarinho, 1697.
Passarinho
36 ASS. DOS MORADORES DE PASSARINHO Nº. 1756 Passarinho
37 ESCOLA M. PASTOR DAVID RICHARD BLACKBURN
Av. Hamurabi, s/n. (próx. a USF Alto da Bondade)
Alto da Bondade
38 USF DO ALTO DA BONDADE I Alto da Bondade
39 RESIDÊNCIA DA SRA. MARTA
Rua dos Coqueiros, 156.
Caixa D’Água
40 USF DE ÁGUAS COMPRIDAS I E II
Estrada de Águas Compridas.
Águas Compridas
41 RESIDÊNCIA DA SRA. NELSINA

Rua Bernardino de Melo, 329.
Águas Compridas
42 RESIDÊNCIA DA ACS MARIA AUXILIADORA
Rua da Mata, 124.
Águas Compridas
43 INSTITUTO SÃO FRANCISCO DE ASSIS
Estrada da Mirueira, 517 (Ana Lúcia – 3443.0044)
Águas Compridas
44 USF ALTO DA CONQUISTA Alto da Conquista
45 NACAID – NÚCLEO DE APOIO IDOSO E DEFICIENTE CRIANÇA E ADOLESCENTE
Rua Asteca nº. 313.
Alto da Conquista
46 POSTO ALTO DO SOL NASCENTE BAIXO
R. Cairo, S/N
Mirueira
47 PRAÇA ACADEMIA DA CIDADE Alto da Conquista
48 RESIDÊNCIA SRA. MARIA LUSIDALVA BARBOSA
Rua Tóquio, 894.
Alto do Sol Nascente
49 ESCOLA MUNICIPAL ALTO DO SOL NASCENTE
4ª Travessa N. Srª. da Conceição (antigo Campo Palmeiras).
Alto do Sol Nascente
50 RESIDÊNCIA DA SRA. CELINA
Rua Califórnia, nº 23
Cidade Tabajara
51  ESCOLA CIDADE TABAJARA
Avenida Tabajara, s/n.
Cidade Tabajara
52 ESCOLA CLAUDINO LEAL
Avenida Potiguar, s/n.
Cidade Tabajara
53 CENTRO ESPÍRITA MÃE JANE
Rua Nevada, s/n.
Cidade Tabajara
54 ESCOLA 12 DE MARÇO
Avenida Potiguar, 70.
Cidade Tabajara
55 MERCEARIA DO TONHO
Rua 25 de Dezembro, s/n
Cidade Tabajara
56 RESIDÊNCIA DO SR. DANIEL
Rua 04 de outubro, 735
Cidade Tabajara
57 ESCOLA CORONEL JOSÉ DOMINGOS
Rua Dracena, s/n.
Ouro Preto
58 ESCOLA MARIA EMÍLIA ROMEIRO ESTELITA
Qd. B-11.
Ouro Preto
59 CENTRO SOCIAL AGAMENON MAGALHÃES Ouro Preto
60 TERMINAL DE ÔNIBUS OURO PRETO/COHAB Ouro Preto
61 ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DA COHAB
Rua F3, S/N, 7º RO
Ouro Preto
62 USF JARDIM FRAGOSO (IMIPINHO) Jardim Fragoso
63 C. S. JARDIM FRAGOSO
Rua José Alexandre de Carvalho, s/n.
Jardim Fragoso
64 MERCADINHO ALVES
Rua Águia Dourada, s/n.
Jardim Santa Rita
65 ARMAZÉM MINI TUDO
Rua da Integração, 129.
Jardim Fragoso
66 MERCEARIA SÃO JOÃO
Rua José Santiago, s/n.
Jardim Santa Rita
67 USF ALTO DA MINA
Rua Avenca, 49.
Alto da Mina
68 ESCOLA CRIANÇA FELIZ
Rua J. Mendes, s/n.
Alto da Mina
69 ESCOLA ÁUREA DE MOURA CAVALCANTE.
Rod. PE-15.
Ouro Preto
70 ASSOCIAÇÃO DE AMIGOS E MORADORES DE JATOBA
Rua João Figueiredo Maia, 42.
Ouro Preto
71 ESCOLA IZAULINA CASTRO E SILVA
Qd. C-14.
Ouro Preto
72 PRAÇA JOÃO LAPA (BAR DO GEL) Varadouro
73 USF JOAQUIM NABUCO
Avenida Joaquim Nabuco, 747.
Varadouro
74 AXÉ DE KILÚ
R. Neusina Pereira, 46.
Ilha do Maruim
75 RESIDÊNCIA DO SR. FERNANDO DO V-8
Rua da Boa Hora, s/n.
Varadouro
76 USF ILHA DO MARUIM Ilha do Maruim
77 PRAÇA DO AMARO BRANCO Amaro Branco
78 ESCOLA SANTA JOANA (Casa de D. Juju)
R. Evaldo França
Barreira do Rosario
79 USF BONSUCESSO Amparo
80 CLÍNICA VETERINÁRIA GUARANÁ VET
Av. Joaquim Nabuco
Alto da Nação
81 LARGO DO GUADALUPE
Rua do Guadalupe, s/n.
Guadalupe
82 BARRACA DE SR. SEVERINO
Rua Palmeirinha, 110.
Bonsucesso
83 USF BULTRINS – MONTE I
R. Prefeito Manoel Regueiro,s/n.
Bultrins
84 USF BULTRINS – MONTE II
R. Prefeito Manoel Regueiro, 540.
Bultrins
85 ESCOLA NOSSA SENHORA DO MONTE
R. Irmã Gertrudes de Alencar, 50.
Monte
86 ESCOLA PINTOR MANOEL BANDEIRA
Rua Ambrósio Barros, s/n.
Bairro Novo
87 R. Prof. Marcolino Botelho, n.735 Bairro Novo
88 RECANTO DO JABÁ (Terreno próximo)
Avenida Manoel B. lima, 705.
Jardim Fragoso
89 PRAÇA DA BÍBLIA Casa Caiada
90 BARRACA DO ZITO
Rua Caetano Ribeiro (após a ponte, entra à direita, depois a esquerda).
Casa Caiada
91 BATALHÃO DUARTE COELHO
Avenida São João Batista, s/n.
Casa Caiada
92 PRAÇA PEDRO JORGE
Terminal de ônibus Casa Caiada
Casa Caiada
93 PRAÇA DA MEIA LUA
Av. Fagundes Varela
Jardim Atlântico
94 ASSOC. DOS MORADORES DE JARDIM ATLÂNTICO
Rua Silvestre, s/n.
Jardim Atlântico
95 PRAÇA DO INOCOOP
Avenida do Contorno, s/n.
Jardim Atlântico
96 ASSOC. DOS MORADORES DA ILHA DE SANTANA
Avenida da Integração, s/n.
Jardim Atlântico
97 ESCOLA INÊS BORBA
Rua Tangará, s/n.
Jardim Atlântico
98 ESCOLA POLIVALENTE
Avenida das Acácias, s/n.
Rio Doce -2ª etapa
99 USF DE BEIRA MANGUE
Rua 05, s/n.
Rio Doce -1ª etapa
100 RAÇÃO DO NORDESTE
Rua Fenelon Atiço Leite, 20.
Rio Doce -1ª etapa
101 C. S. DE RIO DOCE
Avenida Frederico Lundgren, 446.
Rio Doce -1ª etapa
102 ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES DA 5ª ETAPA DE RIO DOCE Rio Doce – 5ªetapa
103 IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL
Avenida Tiradentes, 26. (Pastor Núzio)
Rio Doce -4ª etapa
104 USF RIO DOCE I E II
Rua 14, s/n.
Rio Doce – 5ªetapa
105 ESTÉTICA ANIMAL EDSON WANDERLEY
Rua Jerônimo de Albuquerque, 36
Rio Doce – 4ªetapa
106 ESCOLA JERÔNIMO ALBUQUERQUE
Avenida Nápoles.
Rio Doce – 4ª etapa
107 PRAÇA ALBUQUERQUE R-53
Avenida Nápoles, 55 (em frente Academia Nado Livre).
Rio Doce – 4ª etapa
108 ESCOLA JOÃO MATOS GUIMARÃES
Rua do Pêssego, s/n.
Rio Doce – 4ª etapa
%d blogueiros gostam disto: