Notícias

Festival de animação expõe filmes de graça na Praça do Carmo

O ANIMAGE - Festival Internacional de Animação de Pernambuco, acontece em Olinda nos dias 20 e 21 de setembro

Publicado por: Secretaria de Comunicação de Olinda, em: 16/09/14 às 16:46

Untitled-2Seis anos de idade e muita coisa para mostrar. O ANIMAGE – Festival Internacional de Animação de Pernambuco, em sua sexta edição, avança para se posicionar entre os principais festivais do país.

Com treze dias de duração, o evento ocorre entre 16 e 28 de setembro em Olinda e Recife. Na cidade, o festival acontece na Praça do Carmo no dia 20, às 17h30 e no dia 21, às 18h30.

O ANIMAGE se espalha para além das salas de exibição e promove sessões ao ar livre na Praça do Carmo, Parque da Jaqueira e no Alto José do Pinho. Para estes locais, a curadoria escolheu produções em animação para todas as idades, predominando produções infantis, com filmes de temáticas leves e linguagens diversificadas.

Haverá ainda oficinas nos Hospitais IMIP e Barão de Lucena, essas voltadas para crianças em tratamento nessas instituições.

Com uma programação ampla e totalmente gratuita, o ANIMAGE conta com o patrocínio dos Correios, Caixa Cultural Recife e Copergás, Incentivo do Funcultura – Fundarpe, e realização da Rec-Beat Produções Artísticas. A entrada é gratuita.

Veja a programação da Praça do Carmo

Sábado – 20 de setembro

MOSTRA PARQUE 1 – Livre
1. Underwater | Tamar Akavia (Israel, 2014, 5’)
2. Wedding Cake | Viola Baier (Alemanha, 2013, 9’)
3. Fuga Animada | Augusto Bicalho Roque (França, 2013, 3’40”)
4. Astronaut-K | Daniel Harisberger (Suíça, 2014, 5’40”)
5. Vol au Vent | Isabel Bouttens (Bélgica, 2013, 7’11”)
6. Click | Irene Iborra, Eduard Puertas (Espanha, 2013, 4’)
7. Balloon Birds | Marjolaine Perreten (Suíça, 2013, 1’)
8. Chicken Wings | Pauline Kortmann (Alemanha, 2008, 5’45”)
9. Lucy And The Limbs | Edlyn Capulong (Canadá, 2014, 2’50”)
10. Oktapodi | Thierry Marchand, Olivier Delabarre, Quentin Marmier, François Xavier Chanioux, Emud Mokhberi, Julien Bocabeille (França, 2007, 2’55” )

MOSTRA PARQUE 3 – Livre
1 Juan Y La Nube | Giovanni Maccelli (Espanha, 2014, 14’)
2 Us | Ulrich Totier (França, 2013, 9’)
3 V Rade | Kamila Kucikova (Eslováquia, 2014, 3’57”)
4 Jinxy Jenkins, Lucky Lou | Michael Bidinger, Michelle Kwon (Estados Unidos, 2014, 9’30”)
5 Argument | Alexander Ilyash (Rússia, 2013, 3’)
6 Hedgegogs and the City | Evalds Lacis (Latvia, 2013, 10’)
7 Lebensader | Angela Steffen (Alemanha, 2009, 6’)
8 Novy Druh | Katerina Karhankova (República Tcheca, 2013, 6’18”)

Domingo – 21 de setembro

MOSTRA PARQUE 2 – Livre
1. Zhuika | Olga Makarchuk (Ucrânia, 2013, 7’)
2. Juste De L’eau | Carlos de Carvalho (França, 2014, 4’42”)
3. Kakis maisa | Nils Skapans (Letônia, 2014, 6’50”)
4. El Éden de Kiko | Paco Gisbert (Espanha, 2014, 9’10”)
5. Reflections | Bosmat Agayoff, Alon Ziv (Israel, 2013, 5’19”)
6. Après La Pluie | Charles-André Lefebvre, Manuel Tanon-Tchi, Louis Tardivier (França, 2008, 2’56”)
7. Load | Niv Shpigel, Robert Moreno (França, 2014, 9’22”)
8. Electric Soul | Joni Männistö (Finlândia, 2013, 5’)
9. Monstersymphonie | Kiana Nagshineh (Alemanha, 2014, 4’)

MOSTRA PARQUE 4 – Livre
1 Il Bruco e la Gallina | Michela Donini, Katya Rinaldi (Itália, 2013, 10’)
2 La Maison de Poussière | Jean-Claude Rozec (França, 2013, 12’)
3 Lebensader | Angela Steffen (Alemanha, 2009, 6’)
4 Beren op de Weg | Nadia Meezen (Holanda, 2014, 4’07”)
5 Chuzhoy sredi aisbergov | Andrey Sokolov (Rússia, 2014, 13’)
6 Mirage | Yaya Xu (Estados Unidos, 2013, 4’28”)
7 Maly Cousteau | Jakub Kouril (República Tcheca, 2013, 8’)

Veja a programação completa no site: http://www.animagefestival.com

%d blogueiros gostam disto: