Notícias

Olinda divulga resultado do concurso Saúde, Cultura e Arte

O Programa Saúde na Escola da Secretaria de Saúde do município premiará os alunos que tiveram seus trabalhos escolhidos pela comissão julgadora

Publicado por: adminolinda, em: 06/07/10 às 14:53

Os trabalhos de cerca de 500 alunos foram avaliados no concurso "Saúde, Cultura e Arte: Uma Prática de Vida". Foto: Secretaria de Saúde de Olinda

A coordenação do Ciclos da Vida da Secretaria de Saúde de Olinda, através do Programa Saúde na Escola (PSE) divulgou o resultado do concurso Saúde, Cultura e Arte: Uma Prática de Vida, que envolveu 18 escolas da rede de Olinda. A data e local de entrega dos prêmios ainda será divulgado pela comissão coordenadora do concurso, que conta com a parceria da Secretaria de Educação do município.

Cerca de 500 alunos entregaram seus trabalhos para julgamento, que foram avaliados entre os dias 01 e 10 de junho por profissionais de segmentos da área de publicidade, arte-educadores, poetas, educadores e profissionais da saúde, entre outros do âmbito artístico e cultural.

Relação das escolas e alunos vencedores do concurso:

CATEGORIA: EDUCAÇÃO INFANTIL
TRABALHO: ELABORAÇÃO DE CARTAZ
TEMA: “SORRIA COM SAÚDE”

1º Lugar: Escola Municipal 12 de Março
Aluna: Ana Carolina da Silva
2º Lugar: Escola Municipal  Alto do Sol Nascente
Aluno: Luiz Augusto dos Santos Pereira
3º Lugar: Escola Municipal 12 de Março
Aluno: João Vitor Felix Oliveira Barros

CATEGORIA: ENSINO FUNDAMENTAL I – 1º CICLO
TRABALHO: PRODUÇÃO ARTÍSTICA
TEMA: “HIGIENE DO CORPO: VAMOS FICAR ALERTA!”

1º lugar: Escola Municipal Maria da Glória Advíncula
Aluno: Estefane Cavalcante Batista
2º Lugar: Escola Municipal Pastor David Richard Blackburn
Aluno: Wendemberg Moura Lima da Silva
3º Lugar: Escola Municipal Coronel José Domingos da Silva
Aluno: Henrique Costa Cabral Brito

CATEGORIA: ENSINO FUNDAMENTAL I – 1º CICLO: (3º ANO)
TRABALHO: HISTÓRIAS EM QUADRINHOS
TEMA: “A GENTE NÃO QUER SÓ COMIDA”

1º Lugar: Escola Municipal Brites de Albuquerque
Aluna: Vitória Carolayne Peixoto Muniz
2º Lugar: Escola Municipal Brites de Albuquerque
Aluno: Anderson Luiz Werter Silva
3º Lugar: Escola Municipal Pró-Menor
Aluna: Maria Eduarda da Silva Santos

CATEGORIA: ENSINO FUNDAMENTAL I – 2º CICLO: (4º ANO)
TRABALHO: PARÓDIA
TEMA: “ACIDENTES: O NEGÓCIO É SE PREVENIR”

1º Lugar: Escola Municipal Brites de Albuquerque
Aluno: Vinicio Marinho da Silva
2º Lugar: Escola Municipal Pastor David Richard Blackburn
Aluna: Cassia Juliana Carneiro
3º Lugar: Escola Municipal Isaac Pereira da Silva
Aluna: Amanda Ferreira da Silva

CATEGORIA: ENSINO FUNDAMENTAL I – 2º CICLO: (5º ANO)
TRABALHO: MÚSICA
TEMA: “NOSSA ESCOLA TAMBÉM É UM ESPAÇO DE PAZ”

1º Lugar: Escola Municipal Professora Cleide Betânia do Amaral
Alunos: Rayssa Monteiro Mendes;  Arysson José de Arquino Teixeira;
Jackson Souza de Mendes; Natália Alves Mouzinho; Iranilson Fernandes da Cruz; Lucas da Silva Cavalcanti; Franklin Barbosa dos Santos; Monique Suelen B. da Silva; Thalita Rebeca Maria de Santana; Lígia da Silva Cavalcanti; Lívia da Silva Cavalcanti; Marcela Milena Soares Campelo
2º Lugar: Escola Muncipal Pastor David Richard Blackburn
Aluna: Helen Leonardo da Silva
3º Lugar: Escola Municipal Coronel José Domingos da Silva
Aluna: Mayara Alves de Lima

CATEGORIA: ENSINO FUNDAMENTAL II –5ª SÉRIE: (6º ANO)
TRABALHO: POESIA
TEMA: “DIVERSIDADE: ABRINDO CAMINHOS CONTRA O PRECONCEITO”

1º Lugar: Escola Municipal Izaulina de Castro e Silva
Aluna: Ana Beatriz Ferreira da Silva
2º Lugar: Escola Municipal Izaulina de Castro e Silva
Aluno: Davi da Silva Ferreira
3º LUGAR: Escola Municipal Izaulina de Castro e Silva
Aluna Eduarda Maria da Silva

CATEGORIA: ENSINO FUNDAMENTAL II – 6º SÉRIE: (7º ANO)
TRABALHO: CORDEL
TEMA: “VIDA SIM! DROGAS NÃO!”

1º Lugar: Escola Municipal 12 de Março
Aluna Alexandra Cecília Barbosa Rodrigues
2º Lugar: Escola Municipal 12 de Março
Aluna: Jaquelina VItória Serpa da Silva

CATEGORIA: ENSINO FUNDAMENTAL II – 7º SÉRIE: (8º ANO)
TRABALHO: FOTOGRAFIA
TEMA: “VIDA E SAÚDE NA ESCOLA”

1º Lugar: Escola Municipal Izaulina de Castro e Silva
Aluno: Mateus Nunes Barbosa de Melo
2º Lugar: Escola Municipal Izaulina de Castro e Silva
Aluno: Jonathan Martins de Moraes
3º Lugar: Escola Municipal Izaulina de Castro e Silva
Aluno: Leandro do Nascimento Barbosa

CATEGORIA: FAMÍLIA
TRABALHO: MOSAICO
TEMA: “DIGA NÃO À VIOLÊNCIA DOMÉSTICA”

1º lugar: Escola Municipal Criança Feliz
Aluna: Lucicleide Maria Gomes de Souza
2º Lugar: Escola Municipal Criança Feliz
Aluna: Claudete D. de Freitas
3º Lugar: Escola Municipal Pastor David Richard Blackburn
Aluna: Glaucione Venâncio

%d blogueiros gostam disto: