Notícias

Olinda realiza campanha de vacinação animal

Mais de 150 postos irão oferecer vacina contra raiva para cães e gatos

Publicado por: Secom, em: 23/11/11 às 17:25
Vacinação animal em Olinda - Foto: Secretaria de Saúde

Foto: Secretaria de Saúde

A equipe do Centro de Vigilância Ambiental de Olinda (CEVAO) da Secretaria de Saúde realiza neste sábado (26) campanha de vacinação contra raiva em cães e gatos do município. A imunização animal será das 8h às 17h, nos 153 postos da rede que foram instalados nos Distritos Sanitários I e II, no intuito de oferecer a vacina à população canina e felina, que totaliza 50.793 animais (sendo 11.173 gatos e 39.620 cães).

Esta campanha é de âmbito nacional e pretende fortalecer as ações de vigilância da raiva animal, também em Olinda. O Distrito I contará com 67 postos, em bairros como, Salgadinho, Sítio Novo, Peixinhos e Águas Compridas; e no Distrito II, um total de 86 postos incluindo, Ouro Preto, Jardim Fragoso, Bultrins, Bairro Novo, Casa Caiada e Rio Doce, entre outros.

Postos de Vacinação

ENDEREÇO BAIRRO
1. RESIDÊNCIA DE Sra. LUIZA
Rua Andrade Bezerra, 356.
Salgadinho
2 C. S. MARTAGÃO GESTEIRA
Próx. ao Centro de Convenções.
Salgadinho
3 ASSOC. DOS MORADORES DE SALGADINHO Salgadinho
4 ESCOLA DR. MANOEL BORBA
Rua Benjamin Constant, s/n.
Sítio Novo
5 USF DE SALGADINHO
Rua Izabel Burgo V. Ferreira, 146.
Salgadinho
6 BARBEARIA DO ZUCA
Rua João Alfredo, 145.
Sítio Novo
7 ASSOC. DOS MORADORES DOS MILAGRES
Rua Fábrica de Vela, 229.
Salgadinho
8 CONSELHO DOS MORADORES DA AZEITONA
Rua Jiriquití, 77.
Peixinhos
Azeitona I
9 M. G. RAÇÕES – Avenida Presidente Kennedy, 1647. Peixinhos
Azeitona II
10 RESIDÊNCIA PRÓXIMA A ESCOLA AGEU MAGALHÃES – Rua Ageu Magalhães, s/n. Vila Popular
11 USF VILA POPULAR
Avenida Brasília, s/n.
Jardim Brasil I
12 ANTIGO MATADOURO C. MARANHÃO
Avenida Brasília, 275 (Sr. Sebastião Rodrigues da Silva).
Peixinhos
Azeitona II
13 ASSOCIAÇÃO CULTURAL BOI MENINO Peixinhos
Cohab
14 ELE E ELA BAR (SR. GILVAN)
Rua Terezita Bandeira, 184.
Peixinhos
Cohab
15 CAIC – PEIXINHOS
Avenida Presidente Kennedy, s/n.
Peixinhos
Cohab
16 POSTO DE GASOLINA
Av. Presidente Kennedy, s/n.
Peixinhos
17 USF JARDIM BRASIL II
Avenida Antônio da Costa Azevedo, s/n.
Jardim Brasil II
18 ESCOLA RENATO FONSECA
Rua Paraná, 220.
Jardim Brasil II
19 CAMPO OLINDÃO
Rua Rio Grande do Sul, s/n.
Jardim Brasil II
20 PRAÇA ESPLANADA
Rua Esplanada, 06.
Jardim Brasil II
21 GRÊMIO ESPORTIVO RECREATIVO E SOCIAL DE JARDIM BRASIL II
Rua ceará, s/n.
Jardim Brasil II
22 ESCOLA ESPÍRITA BEZERRA DE MENEZES
Avenida Agamenon Magalhães, s/n.
Vila Popular
23 ESCOLA CAPITAL ANDRÉ TEMUDO
Rua Golfinho, s/n.
Jardim Brasil II
24 ASSOC. DOS MORADORES DE NOVA OLINDA Águas Compridas
25 COLÉGIO ELPIDIO FRANÇA – Rua da Batalha do Tuiuti, 167. Águas Compridas
26 USF ALTO NOVA OLINDA
Rua Castro Alves, 134.
Águas Compridas
27 CRUZADA SOCIAL SANTA LUZIA – Rua Nelson de Melo P. Barreto, 425 Águas Compridas
28 CENTRO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL GUIOMAR BARBOSA
Rua Teresópolis, 10.
Sapucaia
29 ESCOLA 19 DE SETEMBRO
Estrada de Águas Compridas, 260.
Águas Compridas
30 USF JARDIM BRASIL V
Rua Lídia com Rua Melânia, s/n.
Aguazinha
31 USF VILA TAMANDARÉ Aguazinha
32 USF DE SAPUCAIA
Rua 02 de Fevereiro, s/n.
Aguazinha
33 SEDE DO DISTRITO SANITÁRIO I
Avenida Presidente Kennedy, s/n.
Aguazinha
34 ESCOLA JOANA SENA COSTA
Rua Boa Vontade, s/n.
Aguazinha
35 ESCOLA JONAS TAURINO Aguazinha
Jardim Brasil V
36 ASSOC. MORADORES DE SAPUCAIA DE DENTRO
7ª Travessa Severino Semeão, s/n.
Sapucaia
37 ESCOLA ANNA CLARCK XAVIER
Rua Paquetá, s/n.
Sapucaia
38 USF DE CAIXA D’ÁGUA – Estrada de Caixa D’água, s/n. Caixa D’Água
39 C. ESP. TRABALHADORES DA ÚLTIMA HORA
Estrada de Caixa D’água, 179.
Caixa D’Água
40 ESCOLA SANTO INÁCIO DE LOYOLA – Estrada do Caenga, 294. S.Benedito
41 ESCOLA METODISTA – Estrada de Caixa D’água, s/n. Caixa D’Água
42 USF TORRES GALVÃO Caixa D’Água
43 POLICLÍNICA SÃO BENEDITO
Avenida Presidente Kennedy, s/n
São Benedito
44 AÇOUGUE PASSARINHO 

Estrada de Caixa D’Água, 01.

Passarinho
45 RESIDÊNCIA DO SR. JOSÉ NUNES – Rua Dr. Natércio de Holanda, 108. Passarinho
46 USF PASSARINHO – Estrada de Passarinho Passarinho
47 RESIDÊNCIA SRA. MARIA DA CONCEIÇÃO SILVA MORAIS Estrada de Passarinho, 1697. Passarinho
48 ASS. DOS MORADORES DE PASSARINHO Nº. 1756 Passarinho
49 ESCOLA M. PASTOR DAVID RICHARD BLACKBUN
Av. Hamurabi, s/n. (próx. a USF Alto da Bondade)
Alto da Bondade
50 USF DO ALTO DA BONDADE I Alto da Bondade
51 RESIDÊNCIA DA SRA. MARTA – Rua dos Coqueiros, 156. Caixa D’Água
52 RESIDÊNCIA DA Sra. MARIA MADALENA – Rua 15 de Outubro, 100. Águas Compridas
53 COM. DIV. PROVIDÊNCIA – Rua 12 de Dezembro, s/n. Águas Compridas
54 RESIDÊNCIA DA SRA. NELSINA – Rua Bernardino de Melo, 329. Águas Compridas
55 RESIDÊNCIA DA ACS MARIA AUXILIADORA
Rua da mata, 124.
Águas Compridas
56 USF ALTO DO CAJUEIRO
Próx. Ao terminal de Alto do Cajueiro.
Águas Compridas
57 ESCOLA RAIMUNDO DINIZ
Estrada de Águas Compridas.
Águas Compridas
58 USF DE ÁGUAS COMPRIDAS
Estrada de Águas Compridas.
Águas Compridas
59 USF ALTO DA BONDADE II Alto da Bondade
60 ASSOC. DOS MORADORES DO ALTO DA BONDADE
Rua da Linha, s/n.
Alto da Bondade
61 INSTITUTO SÃO FRANCISCO DE ASSIS – Estrada da Mirueira, 517 (Ana Lúcia – 3443.0044) Águas Compridas
62 USF ALTO DA CONQUISTA Alto da Conquista
63 NACAID – NÚCLEO DE APOIO IDOSO E DEFICIENTE CRIANÇA E ADOLESCENTE – Rua Asteca nº. 313. Alto da Conquista
64 RESIDÊNCIAL LUIZ PORFÍRIO FERREIRA – Estrada da Mirueira, nº. 887. (Movelaria Verde Lar) Mirueira
65 PRAÇA ACADEMIA DA CIDADE Alto da Conquista
66 RESIDÊNCIA DA SRA. MARIA LUSIDALVA DA S. BARBOSA – R. Tóquio, 894. Alto do Sol Nascente
67 ESCOLA MUNICIPAL ALTO DO SOL NASCENTE
4ª travessa N. Srª. da Conceição (antigo campo do Palmeiras).
Alto do Sol Nascente
68 RESIDÊNCIA DA SRA. CELINA
Rua Califórnia, nº 23
Cidade Tabajara
69 ESCOLA CIDADE TABAJARA
Avenida Tabajara, s/n.
Cidade Tabajara
70 ESCOLA CLAUDINO LEAL
Avenida Potiguar, s/n.
Cidade Tabajara
71 CENTRO ESPÍRITA MÃE JANE
Rua nevada, s/n.
Cidade Tabajara
72 ESCOLA 12 DE MARÇO
Avenida Potiguar, 70.
Cidade Tabajara
73 QUITANDA DO GILENO
Avenida Flores do Campo, s/n.
Jardim Fragoso
74 MERCEARIA DO TONHO
Rua 25 de Dezembro, s/n.
Jardim Fragoso
75 RESIDÊNCIA DO SR. DANIEL
Rua 04 de outubro, 735
Cidade Tabajara
76 ESCOLA CORONEL JOSÉ DOMINGOS
Rua Dracena, s/n.
Ouro Preto
77 ESCOLA MARIA EMÍLIA ROMEIRO ESTELITA –
Qd. B-11.
Ouro Preto
78 C. S. OURO PRETO
Praça da Macaíba.
Ouro Preto
79 CENTRO SOCIAL AGAMENON MAGALHÃES Ouro Preto
80 TERMINAL DE ÔNIBUS
Avenida Argentina Castelo Branco
Ouro Preto
81 TERMINAL DE ÔNIBUS OURO PRETO/COHAB Ouro Preto
82 RENOVE CAR AUTOMOTIVOS
Avenida Senador Nilo Coelho, 4110. F: 3429-9968
Ouro Preto
83 USF JARDIM FRAGOSO (IMIPINHO) Jardim Fragoso
84 C. S. JARDIM FRAGOSO
Rua José Alexandre de Carvalho, s/n.
Jardim Fragoso
85 MERCADINHO ALVES
Rua Águia Dourada, s/n.
Jardim Santa Rita
86 ARMAZÉM MINI TUDO
Rua da Integração, 129.
Jardim Fragoso
87 MERCEARIA SÃO JOÃO
Rua José Santiago, s/n.
Jardim Santa Rita
88 ASSEMBLÉIA DE DEUS
Rua Arraia, s/n.
Jardim Santa Rita
89 USF ALTO DA MINA
Rua Avenca, 49.
Alto da Mina
90 MERCEARIA DO TIÃO
Rua Cel. João de Melo Moraes, s/n.
Beira Rio Jardim Fragoso
91 ESCOLA CRIANÇA FELIZ
Rua J. Mendes, s/n.
Alto da Mina
92 ESCOLA ÁUREA DE MOURA CAVALCANTE. Rod. PE-15. Ouro Preto
93 C. S. JATOBÁ
Rua João Figueiredo Maia, 97.
Ouro Preto
94 SORVETES BOM FRIO
Rod. PE-15, Nº 2271.
Ouro Preto
95 ESCOLA IZAULINA CASTRO E SILVA
Qd. C-14.
Ouro Preto
96 PRAÇA DO ROTARY
Av. São Miguel
Bonsucesso
97 RECANTO DO JABÁ
Av. Manoel B. lima, 705
Jardim Fragoso
98 CEVAO Cidade Tabajara
99 C. S. JOÃO BARROS BARRETO
Praça da Preguiça, s/n.
Carmo
100 PRAÇA JOÃO LAPA Varadouro
101 USF JOAQUIM NABUCO
Avenida Joaquim Nabuco, 747.
Varadouro
102 AXÉ DE KILÚ
R. Neusina Pereira, 46.
Ilha do Maruim
103 RESIDÊNCIA DO SR. FERNANDO DO V-8
Rua da Boa Hora, s/n.
Varadouro
104 USF ILHA DO MARUIM Ilha do Maruim
105 SECRETÁRIA DE SAÚDE DE OLINDA
Rua do Sol, 311.
Carmo
106 PRAÇA DO AMARO BRANCO Amaro Branco
107 FARMÁCIA BOM JESUS
Rua São Miguel, 277.
Amaro Branco
108 ESCOLA TEMISTOCLES DE ANDRADE
Rua Dom Mável, s/n.
Barreira do Rosário
109 INSTITUTO SANTA JOANA
Rua Evaldo de França/ Mário Melo, 207.
Barreira do Rosário
110 USF BONSUCESSO Amparo
111 CLÍNICA VETERINÁRIA GUARANÁ VET
Av. Joaquim Nabuco
Alto da Nação
112 LARGO DO GUADALUPE
Rua do Guadalupe, s/n.
Guadalupe
113 RESIDÊNCIA DO SR. SEVERINO (CEVAO)
Rua Jataúba, s/n.
Amaro Branco
114 BARRACA DE SR. SEVERINO
Rua Palmeirinha, 110.
Bonsucesso
115 USF BULTRINS – MONTE I
R. Prefeito Manoel Regueiro,s/n.
Bultrins
116 USF BULTRINS – MONTE II
R. Prefeito Manoel Regueiro, 540.
Bultrins
117 ESCOLA NOSSA SENHORA DO MONTE
R. Irmã Gertrudes de Alencar, 50.
Monte
118 ESCOLA PINTOR MANOEL BANDEIRA
Rua Ambrósio Barros, s/n.
Bairro Novo
119 QUARTEL DA POLÍCIA DO EXÉRCITO Bairro Novo
120 R. Prof. Marcolino Botelho, n.735 Bairro Novo
121 RECANTO DO JABÁ (Terreno próximo)
Avenida Manoel B. lima, 705.
Jardim Fragoso
122 PRAÇA DA BÍBLIA Casa Caiada
123 BARRACA DO ZITO
Rua Caetano Ribeiro (após a ponte, entra à direita e depois a esquerda).
Casa Caiada
124 ZOOM MOTOS
Avenida Carlos de Lima Cavalcante, 2404.
Casa Caiada
125 BATALHÃO DUARTE COELHO
Avenida São João Batista, s/n.
Casa Caiada
126 PRAÇA PEDRO JORGE
Terminal de ônibus Casa Caiada
Casa Caiada
127 IGREJA DOS MORMOS
Rua Santa Terezinha, s/n.
Jardim Atlântico
128 PRAÇA FERNANDES VIEIRA
Avenida Fagundes Varela, s/n.
Jardim Atlântico
129 ASSOC. DOS MORADORES DE JARDIM ATLÂNTICO
Rua Silvestre, s/n.
Jardim Atlântico
130 PRAÇA DO INOCOOP
Avenida do Contorno, s/n.
Jardim Atlântico
131 ASSOC. DOS MORADORES DA ILHA DE SANTANA
Avenida da Integração, s/n.
Jardim Atlântico
132 ESCOLA GREGÓRIO BEZERRA
Rua de Santana, s/n.
Jardim Atlântico
133 ESCOLA SANT’ANA
Rua Tangará, s/n.
Jardim Atlântico
134 MIMI e TOTÔ
Av. São João Batista, 674 .
Jardim Atlântico
135 ESCOLA POLIVALENTE
Avenida das Acácias, s/n.
Rio Doce – 2ª etapa
136 C. S. E CULTURAL DE RIO DOCE (JOSÉ CARLOS) – Avenida Brasil, 220. Rio Doce – 2ª etapa
137 USF DE BEIRA MANGUE
Rua 05, s/n.
Rio Doce – 1ª etapa
138 RAÇÃO DO NORDESTE
Rua Fenelon Atiço Leite, 20.
Rio Doce – 1ª etapa
139 ESCOLA SOUTO FILHO
Rua B-15, s/n.
Rio Doce – 1ª etapa
140 PRAÇA DA CAIXA D’ÁGUA
Próximo a Rua A14, s/n.
Rio Doce – 1ª etapa
141 C. S. DE RIO DOCE
Avenida Frederico Lundgren, 446.
Rio Doce – 1ª etapa
142 ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES DE RIO DOCE 3ª ETAPA – DR. SÉRGIO Rio Doce – 3ª etapa
143 MERCADINHO DO SENHOR AGILDO
Rua Asa Branca.
Rio Doce – 5ª etapa
144 ESCOLA ERNESTO DA SILVA Rio Doce – 4ª etapa
145 IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL
Avenida Tiradentes, 26. (Pastor Núzio)
Rio Doce – 4ªetapa
146 ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES DA 5ª ETAPA DE RIO DOCE Rio Doce – 5ªetapa
147 ESTILU RURAL
Avenida das Garças, 285 (Sr. Adriano França-34925147)
Rio Doce
148 USF RIO DOCE I E II
Rua 14, s/n.
Rio Doce – 5ªetapa
149 POLICLÍNICA RIO DOCE
Rua 37, s/n.
Rio Doce – 4ªetapa
150 ESCOLA JERÔNIMO ALBUQUERQUE
Avenida Nápoles.
Rio Doce – 4ª etapa
151 PRAÇA ALBUQUERQUE R-53
Avenida Nápoles, 55 (em frente Academia Nado Livre).
Rio Doce – 4ª etapa
152 ESCOLA JOÃO MATOS GUIMARÃES
Rua do Pêssego, s/n.
Rio Doce – 4ª etapa
153 SR RAÇÕES
Rua Jerônimo de Albuquerque, 36 (Sr. Raul Barbosa-34925247).
Rio Doce – 4ª etapa
%d blogueiros gostam disto: