Notícias

Quarenta e cinco mil animais serão vacinados esse ano em Olinda

A ação atende a meta estipulada pela Campanha Nacional de Vacinação Antirrábica do Governo Federal

Publicado por: Secom, em: 30/10/14 às 18:31

estudo-mural-raiva---30-10-2014-(portal) uouA Campanha Nacional de Vacinação contra a Raiva será realizada neste sábado, 01 de novembro. As equipes do Centro de Vigilância Ambiental de Olinda (CEVAO) trabalharão em 108 locais de vacinação das 8h às 17h, recebendo a população canina e felina.

“A meta é vacinarmos 45 mil animais esse ano em Olinda, nos 108 postos de vacinação que estarão disponíveis no município. Serão 200 funcionários da Prefeitura de Olinda e mais 150 alunos voluntários da UNINASSAU, do curso de Medicina Veterinária. Desenvolvemos essa parceria com a Instituição de Ensino desde o ano passado, 2013. Esse ano, conseguimos o triplo do número de voluntários em relação ao ano anterior”, disse Eudes Coutinho, diretor do CEVAO.

O último registro de casos de raiva animal no município ocorreu em 2004. Já são dez anos sem a aparição da doença. Já em relação à raiva humana, são mais de 20 anos sem qualquer registro em Olinda. Os locais de vacinação estarão sinalizados.

Raiva

A raiva é uma doença grave causada por um vírus que ataca o sistema nervoso (cérebro, medula espinhal e nervos) dos animais mamíferos. O vírus é temporariamente eliminado principalmente pela saliva do animal doente e, geralmente, é transmitido quando o animal infectado morde, arranha profundamente ou lambe a pele lesionada de um outro animal ou pessoa.

Depois do início dos sintomas, os mamíferos normalmente adoecem e morrem, em média, em 10 dias.

Lista dos Postos de Vacinação Animal

  ENDEREÇO BAIRRO
1 Centro de Saúde Martagão Gesteira
(próximo ao Centro de Convenções)
Salgadinho
2 USF de Salgadinho
Rua Izabel Burgo V. Ferreira, 146
Salgadinho
3 Barbearia do Zuca
Rua João Alfredo, 145
Sítio Novo
4 Associação dos Moradores dos Milagres
Rua Fábrica de Vela, 229
Salgadinho
5 Conselho dos Moradores da Azeitona
Rua Jiriquití, 77
Peixinhos
Azeitona I
6 Praça Enéas Galeno
(próximo à Bandeirantes)
Sítio Novo
7 Escola Ageu Magalhães
Rua Ageu Magalhães, s/n
Vila Popular
8 USF Vila Popular
Avenida Brasília, s/n
Jardim Brasil I
9 CAIC – Peixinhos
Avenida Presidente Kennedy, s/n
Peixinhos
Cohab
10 Associação Cultural Boi Menino Peixinhos
Cohab
11 Igreja Presbiteriana
Av. Presidente Kennedy, 1410
Peixinhos
12 USF Jardim Brasil II
Avenida Antônio da Costa Azevedo, s/n
Jardim Brasil II
13 Escola Renato Fonseca
Rua Paraná, 220
Jardim Brasil I
14 Grêmio Esportivo Recreativo e Social de Jardim Brasil II
Rua Ceará, s/n
Jardim Brasil II
15 Escola Espírita Bezerra de Menezes
Avenida Agamenon Magalhães, s/n
Vila Popular
16 Escola Capitão André Temudo
Rua Golfinho, s/n
Jardim Brasil II
17 Associação de Moradores de Nova Olinda Águas Compridas
18 Colégio Elpidio França
Rua da Batalha do Tuiuti, 167
Águas Compridas
19 USF Alto Nova Olinda
Rua Castro Alves, 134
Águas Compridas
20 Escola Centro de Assistência Social
Rua Nelson de Melo Paes Barreto
Águas Compridas
21 USF Águas Compridas
Estrada de Águas Compridas
Águas Compridas
22 USF Jardim Brasil V
Rua Lídia com Rua Melânia, s/n.
Aguazinha
23 USF Vila Tamandaré Aguazinha
24 Conselho Tutelar
Avenida Presidente Kennedy, s/n
Aguazinha
25 Escola Joana Sena Costa
Rua Boa Vontade, s/n
Aguazinha
26 Escola Jonas Taurino Aguazinha
27 Associação de Moradores de Sapucaia de Dentro
1ª Travessa Severino Semeão, s/n
Sapucaia
28 USF de Caixa D’Água
Estrada de Caixa D’Água, s/n.
Caixa D’Água
29 Centro Espírita Trabalhadores da Última Hora
Av. Leopoldino Canuto de Melo, nº 1.179
Caixa D’Água
30 Escola Santo Inácio de Loyola
Estrada do Caenga, 294
S.Benedito
31 USF Torres Galvão Caixa D’Água
32 Policlínica São Benedito
Avenida Presidente Kennedy, s/n
São Benedito
33 Residência do Sr. Edmilson (Ao lado da oficina)
Estrada de Caixa D’Água, 01
Passarinho
34 USF Passarinho
Estrada de Passarinho
Passarinho
35 Residência da Sra. Maria da Conceição Silva Morais
Estrada de Passarinho, 1697
Passarinho
36 Terminal de Ônibus de Passarinho Passarinho
37 Escola Pastor David Richard Blackburn
Av. Hamurabi, s/n. (próx. a USF Alto da Bondade)
Alto da Bondade
38 USF do Alto da Bondade I Alto da Bondade
39 Residência da Sra. Marta
Rua dos Coqueiros, 156
Caixa D’Água
40 USF de Águas Compridas I e II
Estrada de Águas Compridas
Águas Compridas
41 USF Alto do Cajueiro
Rua Raimundo da Conceição, 300(Próximo ao terminal de Alto do Cajueiro)
Alto do Cajueiro
Águas Compridas
42 Residência da Sra. Nelsina
Rua Bernardino de Melo, 329
Águas Compridas
43 Escola Raimundo Diniz Águas Compridas
44 Instituto São Francisco de Assis
Estrada da Mirueira, 517
Águas Compridas
45 Residência Sr. Sebastião Manel
Rua Asteca, 313
Alto da Conquista
46 NACAID – Núcleo de Apoio à Criança, ao Adolescente, Idoso e Deficiente
Rua Apostolo, nº 112-A
Alto da Conquista
47 Posto Alto do Sol Nascente Baixo
R. Cairo, S/N
Alto do Sol Nascente
48 Praça da Academia da Cidade Alto da Conquista
49 Residência da Sra. Maria Helena da Silva
Rua Tóquio, 894
Alto do Sol Nascente
50 Escola Municipal Alto do Sol Nascente
4ª Travessa N. Srª. da Conceição (antigo Campo do Palmeiras)
Alto do Sol Nascente
51 Residência da Sra. Celina Cidade Tabajara
52 Escola Cidade Tabajara
Avenida Tabajara, s/n
Cidade Tabajara
53 Escola Claudino Leal
Avenida Potiguar, s/n
Cidade Tabajara
54 Centro Espírita Mãe Jane
Rua Nevada, s/n
Cidade Tabajara
55 Escola 12 de Março
Avenida Potiguar, 70
Cidade Tabajara
56 Residência do ACE Emerson
Rua 25 de Dezembro, 440
Cidade Tabajara
57 Residência do Sr. Daniel
Rua 04 de outubro, 735
Cidade Tabajara
58 Escola Coronel José Domingos
Rua Dracena, s/n
Ouro Preto
59 Escola Maria Emília Romeiro Estelita
Qd. B-11
Ouro Preto
60 Centro Social Agamenon Magalhães Ouro Preto
61 Terminal de Ônibus Ouro Preto/COHAB Ouro Preto
62 Associação de Moradores da COHAB
Rua F3, S/N, 7º RO
Ouro Preto
63 USF Jardim Fragoso (IMIPINHO) Jardim Fragoso
64 Centro de Saúde Jardim Fragoso
Rua José Alexandre de Carvalho, s/n
Jardim Fragoso
65 Mercadinho Alves
Rua Águia Dourada, s/n.
Jardim Santa Rita
66 Escolinha de Reforço
Rua da Integração
Jardim Fragoso
67 Mercearia São João
Rua José Santiago, s/n
Jardim Santa Rita
68 USF Alto da Mina
Rua Avenca, 49
Alto da Mina
69 Escola Criança Feliz
Rua J. Mendes, s/n
Alto da Mina
70 Escola Áurea de Moura Cavalcante
PE-15
Ouro Preto
71 Associação de Amigos e Moradores de Jatobá
Rua João Figueiredo Maia, 42
Ouro Preto
72 Escola Izaulina de Castro e Silva
Qd. C-14
Ouro Preto
73 Praça João Lapa (Bar do Geo) Varadouro
74 Escola Guedes Alcoforado (GIGA)
Avenida Joaquim Nabuco, 838
Varadouro
75 Axé de Kilú
R. Neusina Pereira, 46
Ilha do Maruim
76 Residência do Sr. Fernando do V8
Rua da Boa Hora, s/n.
Varadouro
77 USF Ilha do Maruim Ilha do Maruim
78 Praça do Amaro Branco Amaro Branco
79 Escola Santa Joana (Casa de D. Juju)
R. Evaldo França
Barreira do Rosário
80 USF Bonsucesso
Av. Mario Melo
Bonsucesso
81 Clínica Veterinária Guaraná VET
Av. Joaquim Nabuco
Alto da Nação
82 Largo do Guadalupe
Rua do Guadalupe, s/n
Guadalupe
83 Barraca do Sr. Severino
Rua Palmeirinha, 110
Bonsucesso
84 USF Bultrins – Monte I e II
R. Prefeito Manoel Regueiro,s/n
Bultrins
85 Escola Nossa Senhora do Monte
R. Irmã Gertrudes de Alencar, 50
Bultrins
86 Escola Pintor Manoel Bandeira
Rua Ambrósio Barros, s/n
Bairro Novo
87 R. Profº Marcolino Botelho, nº 735 Bairro Novo
88 Recanto do Jabá (Terreno próximo)
Avenida Manoel de Barros Lima, 705
Jardim Fragoso
89 Praça da Bíblia Casa Caiada
90 Barraca do Zito
Rua Caetano Ribeiro (após a ponte, entra à direita, depois a esquerda)
Casa Caiada
91 Batalhão Duarte Coelho
Avenida São João Batista, s/n.
Casa Caiada
92 Praça Pedro Jorge
Terminal de Ônibus de Casa Caiada
Casa Caiada
93 Praça da Meia Lua
Av. Fagundes Varela
Jardim Atlântico
94 Associação dos Moradores de Jardim Atlântico
Rua Silvestre, s/n
Jardim Atlântico
95 PSF Ilha de Santana I
Avenida da Integração, s/n
Ilha de Santana
96 Residência de Beto
Rua Manoel Graciliano de Sousa Lopes, Nº 6
Jardim Atlântico
97 Escola Inês Borba
Rua Tangará, s/n
Jardim Atlântico
98 Escola Polivalente de Rio Doce
Avenida das Acácias, s/n
Rio Doce -2ª etapa
99 Associação de Moradores da 1ª e 2ª Etapa de Rio Doce (USF Beira Mangue em reforma)
Rua 05, s/n
Rio Doce -1ª etapa
100 Ração do Nordeste
Rua Fenelon Ático Leite, 20
Rio Doce -1ª etapa
101 Centro de Saúde de Rio Doce
Avenida Frederico Lundgren, 446
Rio Doce -1ª etapa
102 Associação de Moradores da 5ª Etapa de Rio Doce
Rua 28, nº 125 – 5º etapa
Rio Doce – 5ªetapa
103 Igreja Presbiteriana do Brasil
Avenida Tiradentes, 26
Rio Doce -4ª etapa
104 USF Rio Doce I e II
Rua 14, s/n
Rio Doce – 5ªetapa
105 Estética Animal Edson Wanderley
Rua Jerônimo de Albuquerque, 36
Rio Doce – 4ªetapa
106 Escola Jerônimo Albuquerque
Avenida Nápoles
Rio Doce – 4ª etapa
107 Praça Albuquerque R-53
Avenida Nápoles, 55 (em frente à Academia Nado Livre)
Rio Doce – 4ª etapa
108 Escola João Matos Guimarães
Rua do Pêssego, s/n
Rio Doce – 4ª etapa
%d blogueiros gostam disto: